Какие экологичные материалы существуют на рынке?

 Какие экологичные материалы существуют на рынке?

29.12.2021

Керпен

Керпен — это смесь промышленных отходов и природного сырья. Выбирая этот материал, вы защищаете планету от непереработанного мусора. По своей структуре керпен очень похож на стекло, только более пористое. Материал используется как для строительства, так и для теплоизоляции или облицовки. 

Грунтоблок

Грунтоблок представляет собой кирпич, в составе которого присутствуют только натуральные компоненты: например, хвоя, торф, зола или опилки. Он такой же прочный и огнеупорный, как обычный кирпич, при этом — полностью экологичный. Ещё одно преимущество грунтоблока — плохая теплопроводность. Это значит, что вы не будете страдать от летней жары: в доме будет свежо и прохладно.

Геокар

Геокар — менее бюджетный аналог грунтоблока. Он производится путём смешивания пасты из торфа, рубленной соломы и древесных опилок. Из такого материала можно построить как небольшой домик, так и многоэтажку. Также геокар часто используется для утепления строения. Этот материал очень долговечен, хорошо проводит тепло и даже защищает от радиации!

Соломит и камышит

Если вы хотите построить свой дом из 100% природного материала, рассмотрите соломит или камышит. Как вы уже поняли из названия, блоки производятся из соломы и камыша: их спрессовывают в блоки с помощью пресса и крепко прошивают проволокой. В результате получается материал, из которого можно построить небольшой малоэтажный домик. 

Зидарит

Зидарит является дорогим аналогом коломита и камышита. Он на 89% состоит из древесины, на 10% — из цемента, а остальную долю занимает вода и жидкое стекло для прочности. Материал идеально подходит для каркасно-монолитного строительства. Он полностью водонепроницаем, огнестоек, устойчив к микроорганизмам и насекомым.

Глиняный кирпич

На рынке вы можете найти огромное количество разновидностей кирпичей. Самый экологичный и безвредный из них — глиняный обжиговый. Помимо экологичности, он имеет море других преимуществ: теплоёмкость, теплопроводность. Постройки из такого кирпича не будут гнить, так как кирпичи прочно стоят друг на друге и не пропускают влагу.

Заключение

А какие экоматериалы знаете и используете вы? Поделитесь в комментариях вместе с нами и другими читателями своими эко-фаворитами!



Смотреть еще новости