Какой вид фундамента возводить на земельном участке?

07.12.2021

Какие бывают виды фундамента?

Всего существует 7 видов фундамента. Далее мы кратко расскажем о каждом из них.

Свайный фундамент

Представляет собой сваи, которые устанавливают на глубину промерзания почвы. Делается это для того, чтобы на фундамент никак не повлияло движение грунта.

Такой вид хорош своей простотой и дешевизной. Он подходит даже для самых неудачных земельных участков с точки зрения качества почвы. Но есть и минус — свайный фундамент ограничивает дом по весу. В основном они используются для легких каркасных коттеджей.

Столбчатый

Он представлен отдельно стоящими опорами, как правило — бетонными. Иногда для строительства основы дома используются цементные блоки или кирпичи.

При постройке на местах будущих опор выкапываются ямы и ставится опалубка. Далее цементным раствором заливаются столбы необходимой высоты. Расстояние опорами варьируется от 1.5 до 2.5 метров.

Такая основа дома является самой простой и быстрой в монтаже, а также наиболее бюджетной. Столбчатый фундамент неприхотлив к рельефу местности, так как высотой столбиков можно нивелировать перепады высот. Но для подвижных грунтов он не подходит, так как столбики может “повести” вместе с домом.

Блочный

Блочный фундамент состоит из бетонных блоков, которые укладываются в предварительно вырытую траншею. После заделки швов между ними образуют единую ленту. В условиях строительства на неустойчивой почве перед укладкой блоков заливается монолитная подошва. Если планируется возведение тяжелого здания, то для равномерного распределения веса дома фундамент дополнительно армируется.

Такое основание дома строится быстро и недорого, в отличие от монолитного, однако является менее прочным. Блочный фундамент не желательно использовать в грунтах, которые увеличиваются в объеме при промерзании, так как есть вероятность повреждения геометрии фундамента выпирающими блоками.

Также необходимо точно рассчитать размер блочных элементов, так как резать их на месте — довольно трудоемкий и дорогой процесс. Для установки понадобится арендовать кран или манипулятор.

Ленточный заглубленный

Монолитная основа заливается под несущими стенами и по периметру всего здания. Глубина заливки должна быть не менее 20-30 сантиметров ниже уровня промерзания почвы. К преимуществам можно отнести то, что такой вид фундамента выдержит тяжелый многоэтажный дом с бетонными перекрытиями практически на любом типе грунта. Также основание очень долговечно и универсально. Но помните, что для его возведения потребуется арендовать экскаватор и провести много бетонных и земляных работ, а отсюда вытекает немалая итоговая стоимость.

Ленточный мелкозаглубленный

Для этого фундамента не потребуется глубокая траншея. Под него подготавливается утрамбованная песчаная подушка толщиной не менее 15 сантиметров. Высота заливки ленты от 30 до 50 сантиметров. Это основание менее прочное, чем заглубленный вариант, и подходит для строительства каркасных, брусовых и газобетонных домов.

Главным преимуществом является то, что материалов, работ и техники на постройку потребуется гораздо меньше. Следовательно, и стоимость будет гораздо ниже. Но, к сожалению, мелкозаглубленный вариант не подразумевает наличие подвала и цокольного этажа.

Плитный

Этот монолитный фундамент занимает всю площадь основания дома. Он заливается на предварительно подготовленную подушку из щебенки или песка на уровне почвы. Водопроводные и водоотводные системы сразу помещаются в заливаемую основу. На поверхности оставляют выходы труб. Такой фундамент хорош по всем параметрам, кроме цены и невозможности организовать подвал.

Шведская утепленная плита

Этот фундамент совмещает в себе мелкозаглубленный и плитный варианты. Он заливается на утрамбованную песчаную основу, вокруг которой сделан дренаж. По бокам и снизу утепляется с помощью экструдированного пенополистирола, отмостка фундамента также утепляется. Большой плюс в том, что основание уже утеплено и все коммуникации, включая теплый пол, можно проложить прямо в нем. Однако, как и классический плитный вариант, ШУП является довольно дорогостоящим и ресурсоемким в постройке.

Заключение

Как вы уже поняли, тип возводимого фундамента сильно зависит от вашего земельного участка, пожеланий и бюджета и выбирается индивидуально. Специалисты нашей компании помогут сделать правильный выбор и подберут участок с наиболее удобным рельефом и прочной почвой, чтобы предоставить для вас как можно больше возможностей!

Смотреть еще новости