Самостоятельное проектирование частного дома: что нужно знать и учитывать?

Самостоятельное проектирование частного дома: что нужно знать и учитывать?

18.01.2022

Возможно ли составить проект самостоятельно?

Начать стоит с того, что качественно спроектировать дом со всеми чертежами по электрике, коммуникациям, визуализациями и комплектацией без соответствующего образования невозможно. 


Это вопрос не только красоты, но и безопасности будущих жителей. Однако вы можете взять на себя часть задач, чем сэкономите на проектировании дома.

Этапы проектирования частного дома

Проектирование — это огромный пул работ, который состоит из четырёх ключевых этапов.


  • Архитектурный проект — документ, по результатам которого вам выдают или не выдают разрешение на строительство. Он включает в себя чертежи плана дома и прилегающих территорий, а также 3D-модель дома.


  • Конструктивный проект представляет собой расчёт стоимости строительных работ и стройматериалов, распределение тепловой нагрузки стен, расчёт цокольного перекрытия и разработку фундамента. 


  • Проект инженерных систем включает в себя чертежи по вентиляции, канализации и электрике. 

  • Дизайн-проект — это документ, в процессе создания которого становится понятно, как будет выглядеть дом визуально.

Что можно сделать самому?

Из описанного выше можно сделать вывод, что без делегирования не обойтись, но вы можете взять на себя некоторые задачи, а именно — часть конструктивного проекта и дизайн-проект. 

Конструктивный проект

Мы рекомендуем заказать у специалистов все технические чертежи и самостоятельно произвести расчёт стоимости работ и стройматериалов, основываясь на них. Для этого будет достаточно общих знаний рынка труда и стройматериалов. 


  • Для расчёта стройматериалов просмотрите все доступные для вашего города магазины стройматериалов и сравните их. Посчитайте, какие варианты будут более выгодны для вашего объёма. 

  • Для расчёта стоимости работ проанализируйте рынок труда и стоимость проведения тех или иных работ. Подумайте, бригада из скольких человек вам понадобится? Будет ли прораб или вы выполните эту роль? Какой уровень квалификации устроит вас? Далее рассчитайте стоимость работ в соответствии с их длительностью и факторами, описанными выше.

Дизайн-проект

Существует несколько видов дизайн-проектов (сокр. ДП): базовый и авторский. Базовый ДП включает в себя общий визуальный стиль, авторский ДП — общий визуальный стиль, визуализации и комплектацию. 


Если вы обладаете высоким уровнем насмотренности в сфере интерьеров и чувствуете стили оформления, вы с легкостью можете взять на себя эту задачу. Если нет, при желании любой может развить у себя эти навыки, но на это потребуется больше времени. 

Для самостоятельного составления дизайн-проекта: 

  1. определитесь с общей стилистикой внешнего и внутреннего оформления дома;

  2. найдите в интернете референсы и составьте коллажи;

  3. детализируйте и уточните их, сделайте коллажи по каждому помещению дома;

  4. переходите к комплектации: составьте список мебели и декора, которые вам понадобятся, произведите расчёт стоимости и закажите их. 


Смотреть еще новости