Всё об исследовании грунта

Всё об исследовании грунта

22.12.2021

Итак, участок купил. Проект дома составил. К строительству готов. Что делать дальше? Провести исследование грунта на участке! 

Для чего нужно исследование грунта?

Перед тем, как начать закладывать фундамент под дом, абсолютно каждому необходимо провести исследование грунта на участке. 

— Эта процедура поможет выявить опасные процессы в почве: например, оползни, подтопления или суффозионные явления. 

— Благодаря данному анализу вы можете рассчитать несущую способность как естественного основания, так и фундамента. 

— Вы узнаете все механические характеристики грунта: его коррозионную активность, влагонасыщенность и другое. 

В чём заключается работа?

Чтобы произвести исследование грунта на земельном участке, необходимо проделать огромную работу:

  • изучить исходные данные,

  • пробурить несколько скважин,

  • провести полевые испытания, 

  • провести геофизическое обследование,

  • сделать анализ проб подземных вод и грунтов,

  • осмотреть склоны на предмет их устойчивости.


Всё это занимает много времени и недешево стоит, зато результат убережет вас от серьёзных неприятностей, которые могут выявиться годы спустя. 


Кто этим занимается?

Для выполнения этой задачи, как и любой другой, существует специалист, а именно — геолог. Он проводит все работы, о которых мы сказали выше, создаёт отчёт, а также предлагает список рекомендаций. Однако удовольствие это не из дешёвых, поэтому многие пытаются сделать исследование грунта самостоятельно (об этом — далее). Финальная стоимость работ будет зависеть от площади участка, размера и этажности будущего дома и др. и сильно разнится. 

А можно самому?

Да, некоторые, узнав цену на исследование грунта у специалистов, действительно пытаются провести его самостоятельно. Однако сделать это непросто. Во-первых, одной лопатой здесь не обойтись — нужно найти профессиональное оборудование и научиться им пользоваться. Во-вторых, крайне важно понимать значения анализов и уметь делать выводы на их основе. Для этого нужно иметь профильное образование и опыт работы. 


Как обычно выходят из этой ситуации? Приходят на разовую консультацию к геологу — её стоимость составляет примерно 10 000 рублей, что значительно дешевле исследования под ключ. 


Вне зависимости от того, заказали вы исследование или проводите его самостоятельно, помните о том, что все работы нужно проводить летом или осенью. Важно, чтобы на улице было сухо и тепло. 

В заключение… 

Если вы только планируете покупку земельного участка и строительство дома и просто изучаете нюансы, задумайтесь о покупке участка в Домодедово. На нашем сайте вы можете найти большое количество участков во многих посёлках. Более того, у нас можно провести сделку с хорошей скидкой — переходите в раздел акций!





Смотреть еще новости